五分之二乘以七分之二+七分之二乘以九分之二+九分之二乘以十一分之二+十一分之二乘以十三分之二

五分之二乘以七分之二+七分之二乘以九分之二+九分之二乘以十一分之二+十一分之二乘以十三分之二
请以简便运算计算这道题.
vv的月亮 1年前 已收到1个回答 举报

203030106079 花朵


(2/5)*(2/7)+(2/9)*(2/7)+(2/9)*(2/11)+(2/11)*(2/13)
=2*((1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)+(1/11-1/13))
=2*(1/5-1/13)
=16/65


1