已知函数f (x)=x3-12x+8在区间[-3,3]上的最大值与最小值分别为M,m,则M-m的值为(  )

已知函数f (x)=x3-12x+8在区间[-3,3]上的最大值与最小值分别为M,m,则M-m的值为(  )
A. 16
B. 12
C. 32
D. 6
cool_ajie 1年前 已收到3个回答 举报

wanghuajin5520 幼苗


解题思路:先求导函数,研究出函数在区间[-3,3]上的单调性,从而确定出函数最值的位置,求出函数的最值,即可求M-m.

∵函数f(x)=x3-12x+8
∴f′(x)=3x2-12
令f′(x)>0,解得x>2或x<-2;令f′(x)<0,解得-2<x<2
故函数在[-2,2]上是减函数,在[-3,-2],[2,3]上是增函数,
所以函数在x=2时取到最小值f(2)=8-24+8=-8,在x=-2时取到最大值f(-2)=-8+24+8=24
即M=24,m=-8
∴M-m=32
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题重点考查导数知识的运用,考查函数的最值、单调性,解答本题关键是研究出函数的单调性,利用函数的单调性确定出函数的最值


7

pyoeslj 幼苗


∵函数f(x)=x3-12x+8 ∴f′(x)=3x2-12
令f′(x)>0,解得x>2或x<-2;
令f′(x)<0,解得-2<x<2
故函数在[-2,2]上是减函数,在[-3,-2],[2,3]上是增函数,
所以函数在x=2时取到最小值f(2)=8-24+8=-8,
在x=-2时取到最大值f(-2)=-8...


2

05xuanxuan 幼苗


f'(x)=3x^2-12
x=2或x=-2时导函数为0
此时有最大或最小值。
f(2)=-8
f(-2)=8
所以M=8,m=-8
所以M-m=16


0