在三角形ABC中,A=120°,b=3,c=3,则sinB+sinC=

私设公厕 1年前 已收到4个回答 举报

heishehui889 幼苗


由b=3、c=3、A=120度
角边角可将三角形唯一确定为一个顶角为120度的等腰三角形
易得B=C=(180-120)/2=30度
sinB+sinC=1/2+1/2=1

1年前 追问

5

私设公厕 举报

书上答案是7分之4倍根号3

举报 heishehui889

那么就是题干有问题,你检查一下题干是否有误,就现在这个题干,这个解是正确的没错,如果题干没有问题,应该是答案有误

私设公厕 举报

应该答案是错的,谢了

举报 heishehui889

不用谢,祝你学习进步!^_^

最爱吃土豆了 幼苗


b=c=3,说明该图形是等腰三角形,又A=120°,则B=C=30°。所以答案是1


2

豆浆店红沙发 幼苗


1


1

llonggg 幼苗


617120204 谁帮我查到这个IP 给20QB


0