x-y+3=0,7x+5y=9 方程组怎么用加减消元法求解?

hql319214 1年前 已收到10个回答 举报

秦疙瘩 幼苗


x-y+3=0 (1)
7x+5y=9 (2)
(1)*5+(2)得:
12x+15=9
x=-1/2
代入(1)得:
y=-1/2+3=5/2
所以,方程组的解是:x=-1/2;y=5/2


4

空甲中的费尔南 幼苗


x-y+3=0,
x-y=-3
7x+5y=9
第一个乘以5
5x-5y=-15
加第二个
12x=-6
x=-1/2
带入y=5/2


2

wangcang 幼苗


首先将1式乘以7,7x-7y+21=0,在减去2式即;7x-7y+21=0
7x+5y=9
所以:-12y=30 y=-2.5


2

艾任 幼苗


第一个式子乘五,两试相加


1

拉斯维加斯 幼苗


x-y+3=0为①式,
7x+5y=9 ②式
7①-②
就消了x
。。。
祝您愉快


1

小风灵 果实


x-y+3=0, (1)
7x+5y=9 (2)
由(1)得 x=y-3
代入(2)得
7(y-3)+5y=9
7y-21+5y=9
12y=30
y=2.5
代入(1),得 x=-0.5
∴﹛x=-0.5, y=2.5是原方程组的解


1

buerleng 幼苗


x=y-3,7x+5y=7(y-3)+5y=9,y=2.5,带入x=y-3得x=-0.5


1

huohua85 果实


x-y+3=0
7x+5y=9
5x-5y+15=0
7x+5y-9=0
12x=6
x=0.5
y=3.5


0

无悔的叶子 幼苗


x-y+3=0,
7x+5y=9
式子一的转化为x-y=-3,两边同时乘以5,5x-5y=-15,然后加上式子二。
7x+5y+5x-5y=-15+9
12x=-6
x=-1/2
带入式子一
y=5/2


0

xiaobearggfurrylo 果实


x-y+3=0
5x-5y+15=0
与2式相加
7x+5y+5x-5y+15=9
12x=9-15
12x=-6
x=-0.5
-0.5-y+3=0
y=3-0.5=2.5


0