求阴影部分的面积六年级数学练习册P58第三个

求阴影部分的面积六年级数学练习册P58第三个
边长是8厘米
芥末味石头 1年前 已收到3个回答 举报

mimi108 幼苗


8x8=64
1/4x3.14x64
=50.24
50.24x2-64=36.48


7

aa米勒 幼苗


s阴影=(s扇形—s三角形)*2=(1/4*3.14*8*8-1/2*8*8)*2=30.08(平方厘米)


2

whqwzt33 幼苗


阴影部分面积等于两个四分之一圆面积之和再减去正方形面积
即2×¼×8²π-8²=32π-64


0