求阴影部分的面积六年级上册求阴影部分的面积中间是等腰直角三角形圆直径为8厘米

求阴影部分的面积六年级上册

求阴影部分的面积
中间是等腰直角三角形
圆直径为8厘米
lailiutong 1年前 已收到5个回答 举报

poraris 幼苗


整体来看:阴影面积=半圆面积-等腰直角三角形面积.
  那么要求出阴影面积,必然要先求出半圆面积和等腰直角三角形面积.
  直径为8厘米,半径为4厘米.
  半圆面积=πr²/2=(3.14*4^2)/2=25.12(平方厘米)
  等腰直角三角形面积=1/2底*高=1/2*4*4=8(平方厘米)
  因此:阴影面积=半圆面积-等腰直角三角形面积=25.12-8=17.12(平方厘米)
  阴影面积为17.12平方厘米.


1

6abgagt 幼苗


半圆面积为πr²/2=100.48
三角形面积为8×8×1/2=32
半圆面积减去三角形面积得阴影部分面积:
100.48-32=68.48(平方厘米)


2

retretret 幼苗


直径是8cm,半径是4cm
等腰直角三角形的两条直角边为4cm,面积为8cm²
半圆的面积8πcm²
阴影面积 = (8π-8)cm²


2

贴心的鬼 幼苗


S=(πR^2)/2-(ah)/2 其中R为半径,a为等腰三角形边长,h为等腰三角形的高.求得面积为8π-2√12


1

yangfengymm 幼苗


半圆面积为:πr²/2=3.14×8×8×1/2=100.48cm²
直角三角形面积为:底×高×1/2=8×8×1/2=32cm²
半圆面积减去直角三角形面积得阴影部分面积:
100.48-32=68.48cm²


1