求阴影部分的面积六年级上册数学知识与能力训练16页

求阴影部分的面积六年级上册数学知识与能力训练16页

8cm


亚平宁港湾 1年前 已收到1个回答 举报

臭臭它xx 幼苗


直径8厘米
则半径是8÷2=4厘米
长方形面积是8×4=32平方厘米
半圆面积是3.14×4×4÷2=25.12平方厘米
所以阴影面积是32-25.12=6.88平方厘米


0