把 [3/4]千克糖平均分成3份,每份是1千克的( )(

把 [3/4]千克糖平均分成3份,每份是1千克的
()
()
3open 1年前 已收到1个回答 举报

上苑柳秾 幼苗


解题思路:把 [3/4]千克糖平均分成3份,根据分数的意义,每份为全部的[1/3],即为[3/4]×[1/3]=[1/4]千克,又[1/4]千克是1千克的[1/4]÷1=[1/4].

[3/4]×[1/3]÷1=[1/4].
即每份是1千克的[1/4].
故答案为:[1/4].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 求一个数的几分之几是多少,用乘法;求一个数是另一个数的几分之几,用除法.


9