一根长方体铜棒中1800克,它长2米,截面是边长为30厘米的正方形,1.每立方分米的铜重多少千克

一根长方体铜棒中1800克,它长2米,截面是边长为30厘米的正方形,1.每立方分米的铜重多少千克
2.有7.2吨这样的铜棒体积是多少立方米
realwp 1年前 已收到3个回答 举报

爱喝咖啡的苍蝇 春芽


1.底面面积为30 * 30 = 900平方厘米 = 9 平方分米
所以每立方分米的铜高为1/9 分米,占总长的1/180
所以重为1800 * 1/180 = 10克
2.计算原来的长方体体积为30 * 30 * 2 ÷ 10000 = 0.18立方米
也就是说0.18立方米的铜重1800克
所以每吨铜体积为 0.18 ÷ 1800 * 1000000 = 100立方米
所以7.2吨铜体积为7.2 * 100 = 720立方米


3

arkey 幼苗


1800克=1.8千克
30厘米=0.3米=3分米
2米=20分米
则 体积=20*(3*3)=180立方分米

每立方分米的铜重1.8/180=0.01千克
2)7.2吨=7200千克
则体积=7200/(0.01)=720000立方分米=720立方米


2

wdswilde 幼苗


1、2米=20分米
30厘米=3分米
铜棒体积为3*3*20=180立方分米
所以密度为1800/180=10克/立方厘米
即每立方分米的铜重10克=0.01千克
2、7.2吨=7200千克
体积=7200/0.01=720000立方分米=7200立方米


0