算体积的题目把一个棱长5厘米的魔方完全浸没在一个长方体容器中(水没有溢出),容器的底面是边长为10厘米的正方形,那么水面

算体积的题目
把一个棱长5厘米的魔方完全浸没在一个长方体容器中(水没有溢出),容器的底面是边长为10厘米的正方形,那么水面会上升多少厘米
hippopeng 1年前 已收到4个回答 举报

行之路 幼苗


魔方的体积是
5×5×5=125(立方厘米)
容器的底面积是
10×10=100(平方厘米)
水面会上升
125÷100=1.25(厘米)


10

月影雨痕 幼苗


应该是1.25
5*5*5=125 125〔10*10〕﹦1.25


2

vagen 幼苗


1.25cm


0

xiaofeixiani88 幼苗


1.25厘米


0