在一个长20分米,宽15分米的长方体容器中,有20分米深的水.现在在水中沉入一个棱长15分米的正方体铁块,这时容器中的水

在一个长20分米,宽15分米的长方体容器中,有20分米深的水.现在在水中沉入一个棱长15分米的正方体铁块,这时容器中的水深多少分米?
sansui123 1年前 已收到1个回答 举报

vivianzr 幼苗


解题思路:首先根据正方体的体积公式:v=a3,求出铁块的体积;再根据长方体的体积公式:v=sh,用铁块的体积除以长方体容器的底面积,求出水面上升的高度,然后用水面上升的高加上原来水的深度即可.

15×15×15÷(20×15)+20,
=3375÷300+20,
=11.25+20,
=31.25(分米),
答:这时容器中的水深31.25分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体、正方体的体积公式的灵活运用.


3