一根长方体铜铁重18000克,它长2米,截面是边长为30厘米的正方形,每立方分米的铜重多少千克?有7.2吨这样

一根长方体铜铁重18000克,它长2米,截面是边长为30厘米的正方形,每立方分米的铜重多少千克?有7.2吨这样
的铜棒,体积是多少立方米?
乌丫zz 1年前 已收到3个回答 举报

cissy927 幼苗


30厘米=3分米
2米=20分米
体积=3×3×20=180立方分米
18000克=18千克
密度=18÷180=0.1千克/立方分米
体积=7.2×1000÷0.1=72000立方分米=72立方米

1年前 追问

10

乌丫zz 举报

小辣。你确定是对的??

举报 cissy927

确定是对的

乌丫zz 举报

重量是哪个咧。。。【眼睛花了】

举报 cissy927

前面随便写的,你也信啊,无语

乌丫zz 举报

小辣酱。。。。。。。。。。。不带这么欺骗人的。。。。

举报 cissy927

我是说一楼他是随便写的 连个计算过程都没有,你也信吗,我对的

echoj 幼苗


8.9千克


2

紫壁樵歌 精英


18000克=18千克
2米=20分米
30厘米=3分米
7.2吨=7200千克
体积是
3×3×20=180(立方分米)
每立方分米的铜重
18÷180=0.1(千克)
有7.2吨这样的铜棒,体积是
7200÷0.1=72000(立方分米)=72(立方米)你也不错哦、其实我抄的你的。...


1