做加法时,把一个加数的个位6看作9,另一个加数的十位上的8看作3,结果和为123.这个结果对吗?

JA0502062 1年前 已收到2个回答 举报

hengyi2008 幼苗


肯定不对,正确的是123-9+6-30+80=170


4

葛朝勇 幼苗


把一个加数的个位6看作9,实际上多加了3,结果要 -3 ,
另一个加数的十位上的8看作3,实际上少加了 50 ,结果要+50,
所以最终的结果要在错算的结果上 +50-3=+47
所以最终正确的结果是 123+47=170。
所以你问题中的结果是错误的!


2