一个四位数个位是8将8调到十位上这个数赠加117这四位数是?

焦裕禄也dd 1年前 已收到1个回答 举报

tt_岛屿 春芽


这个设数为abc8调后为8bca那么这个数变化在哪儿呢?
abc8=1000a+100b+10c+8
8bca=8000+100b+10c+a
所以1000a+8+117=8000+a
但是这样好象没答案
到底是不是这样调位置呢>
所以应该是这样调后来的数为8abc
同样的方法得到方程8000+100a+10b+c-117=1000a+100b+10c+8
化简得到875=100a+10b+c
所以a=8 b =7 c =5
即数是8758


8