芸芸做加法时,把一个加数的个位上的9看作8,十位上的6看作9,把另一个加数的百位上的5看作4,个位上的5看作9,结果和是

芸芸做加法时,把一个加数的个位上的9看作8,十位上的6看作9,把另一个加数的百位上的5看作4,个位上的5看作9,结果和是1997,正确的结果应该是______.
球霸天下 1年前 已收到2个回答 举报

ahung 幼苗


解题思路:根据题意,个位上的9看作8,少看了1,十位上的6看作9,多看了30,另一个加数把百位上的5看作4,少看了100,把个位上的5看作9,多看了4,所以可用1997减去加上少看的数再减去多看的数即可得到正确答案.

1997+1-30+100-4=2064,
答:这道题的正确的结果应该是2064.
故答案为:2064.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 解答此题的关键是确定看错的数比原来的数多看或少看了多少,然后再用1997加上少看的数再减去多看的数即可.


7

desperateang 幼苗


500+5+60+9-(8+90+400+9)=67
所以少算了67
正确结果=1997+67=2064


2