六年级1班男生占全班的5分之4,转入3名女生后,男生占全班的4分之3,现在全班有多少人?

compaqbb 1年前 已收到1个回答 举报

asdjhuh 幼苗


设原来班上有学生X人.则原来男生数量为4/5*X(5分之4X).现在转入了3个女生,则班上总共数量为:X加3.依据题目得:4/5*X=(X+3)*3/4(4分之3) ----------(原因是男生数量不变)4/5*X=3/4*X+9/416X=15X+45X...


5