六年级1班上期男生,女生人数比是4:3,本学期转入3名女生后,男生占全班人数的8/15,本学期共多少名同学?

六年级1班上期男生,女生人数比是4:3,本学期转入3名女生后,男生占全班人数的8/15,本学期共多少名同学?
十万火急!
28633996 1年前 已收到1个回答 举报

破名字好难起 花朵


45名
设原来有4X个男生,3X个女生,那么本学期应该有等式4X/(4X+3X+3)=8/15求出X=6,本学期共有4X+3X+3=45个同学


1