六年级二班有男生20人,女生24人,后来又转入了几个男生后,这时男生与总人数的比是7:13.转入男生有多少人

六年级二班有男生20人,女生24人,后来又转入了几个男生后,这时男生与总人数的比是7:13.转入男生有多少人
一定要对哦!
zyzq81 1年前 已收到4个回答 举报

鸟鸟快快 幼苗


24:(20+24)=6:11
(13-7):13=6:13
24除以6X(13-11)=8


10

niasdfefe 幼苗


转来了8个男生。


2

依旧不是 幼苗


(20+x):(44+x)=7:13
X=8


1

tea_tom 幼苗


设转入男生有x人。
据题意得(x+20)∶(x+20+24)=7∶13
解之得x=8(人)
答:转入男生有8人。


0