梨和苹果各买一千克共7.3元,如果买4千克梨,六千克苹果则需要38.8元,梨和苹果的单价各是多少元

9782103 1年前 已收到4个回答 举报

采璇 幼苗


苹果单价
=(38.8-7.3×4)÷(6-4)
=9.6÷2
=4.8元


梨单价
=7.3-4.8
=2.5元


1

ando_wu 幼苗


苹果单价
=(38.8-7.3×4)÷(6-4)
=9.6÷2
=4.8元
梨单价
=7.3-4.8
=2.5元


2

wannia 幼苗


苹果的单价
=(:38.8-7.3×4)÷(6-4)
=9.6÷2
=4.8(元)
梨的单价:
7.3-4.8=2.5(元)


1

茉莉花揩 幼苗


梨为X,苹果为y,X+Y=7.3;4X+6Y=38.8求解,X=2.5,Y=7..3-2.5=4.8


0