学校买大小椅子共花去275元,其中买大椅子5把小椅子20把,

学校买大小椅子共花去275元,其中买大椅子5把小椅子20把,
大椅子和小椅子单价和为25元,大,小椅子各多少元?
谭洁红 1年前 已收到1个回答 举报

cjjdyc 幼苗


你好:
小椅子每把:(275-5×25)÷(20-5)=10(元)
大椅子每把:25-10=15(元)
大椅子一共:15×5=75(元)
小椅子一共:10×20=200(元)


2