某修路队修一条公路,第一天修了全长3/10,第二天修了全长9/20,第二天比第一天少修24千米,这条路长多少米

我爱ZT 1年前 已收到1个回答 举报

acer_peri 幼苗


把这条公路的长度看作单位“1”,由“第一天修了全长的3/10,第二天修了全长的9/10”可知,第二天比第一天多修9/20-3/10=3/20,再由“第二天比第一天多修了24千米”得出多修的24千米所对应的分率是3/20,用对应量24除以对应分率3/20就可得到这条公路的全长.
24÷(9/20-3/10)
=24÷3/20,
=160(千米);
答:这条公路全长160千米.


3