已知双曲线x2a2+y2b2=1的左、右焦点分别为F1、F2,以|F1F2|为直径的圆与双曲线渐近线的一个交点为(3,4

已知双曲线
x2
a2
+
y2
b2
=1的左、右焦点分别为F1、F2,以|F1F2|为直径的圆与双曲线渐近线的一个交点为(3,4),则此双曲线的方程为
x2
9
-
y2
16
=1
x2
9
-
y2
16
=1
雨飛 1年前 已收到1个回答 举报

一个人玩也 春芽


解题思路:根据题意,点(3,4)到原点的距离等于半焦距,可得a2+b2=25.由点(3,4)在双曲线的渐近线上,得到ba=43,两式联解得出a=3且b=4,即可得到所求双曲线的方程.

∵点(3,4)在以|F1F2|为直径的圆上,
∴c=5,可得a2+b2=25…①
又∵点(3,4)在双曲线的渐近线y=[b/a]x上,
∴[b/a]=[4/3]…②,
①②联解,得a=3且b=4,可得双曲线的方程
x2
9-
y2
16=1.
故答案为:
x2
9-
y2
16=1.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题给出双曲线满足的条件,求双曲线的方程,考查了双曲线的标准方程与简单几何性质等知识,属于中档题.


2