已知双曲线C:x2a2-y2b2=1(a>0,b>0)的左、右焦点分别为F1,F2,点M(1,2)为双曲线C 右支上一点

已知双曲线C:x2a2-y2b2=1(a>0,b>0)的左、右焦点分别为F1,F2,点M(1,2)为双曲线C 右支上一点,
已知双曲线C:
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)的左、右焦点分别为F1,F2,点M(1,2)为双曲线C 右支上一点,且F2在以线段MF1为直径的圆的圆周上,则双曲线C的离心率为
2
+1
2
+1

rain_bo 1年前 已收到1个回答 举报

只喜欢女人 幼苗


∵点M(1,2)为双曲线C右支上一点,且F2在以线段MF1为直径的圆的圆周上,
∴MF2⊥F1F2
∴2=
b2
a,
∵[1
a2?
4
b2=1,
∴a=
2-1,
∴c=
a2?b2=1,
∴e=
c/a]=
1

2?1=
2+1.
故答案为:
2+1


9