1-2-3+4+5-6-7+8+…+97-98-99+100.

刷新记忆1 1年前 已收到3个回答 举报

苏白白 幼苗


解题思路:通过观察可以看出:连续相减的两个数的和等于它前后两个数的合;也就是说可以看作每四个数一组;这四个数的和为0;或者把式子变为(1+9+17+25+…+197)-(5+13+21+…+197),按等差数列解答也可;据此解答.

1-2-3+4+5-6-7+8+…+97-98-99+100,
=(1+4-2-3)+(5+8-6-7)+…+(97+100-98-99),
=0+0+…+0﹙共25组),
=0.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 本题最简单的方法是找出数的组合规律,还可以利用的知识点为:高斯求和的项数公式:n=(an-a1)÷公差+1;求和的公式为:(a1+an)×项数÷2.


6

willow_wu 幼苗


1-2-3+4+5-6-7+8+...+97-98-99+100
= (1-2-3+4)+(5-6-7+8)+...+(97-98-99+100)
= 0 × 25
= 0


2

看见你就恶心 果实


把他们按4个分成1组,可以分成25组
=(1-2-3+4)+(5-6-7+8)+......+(97-98-99+100)
=0+0+......+0+0
=0


0