已知函数f(x)=ax^2+(1-2a)x-㏑x.(1)若函数y=f(x)在x=2处取得极值,求满足条件的a的值(2)当

已知函数f(x)=ax^2+(1-2a)x-㏑x.(1)若函数y=f(x)在x=2处取得极值,求满足条件的a的值(2)当a>-½时,
木头城 1年前 已收到2个回答 举报

真的I 春芽


f'(x)=2ax+1-2a-1/x
f'(2)=0
4a+1-2a-1/2=0
2a+1/2=0
a=-1/4


3

kehoc 春芽


f(x)'=2ax+1-2a-1/x=0
4a-3-1/2=0
a=5/8


1