某商品的进货价如降低15%,会使利润提高21%,提高后的利润率是多少?

癫疯山是SB 1年前 已收到1个回答 举报

zhangfeiji 春芽


假设原进货价1,现降低了15%,则现在进货价=1*(1-15%)=0.85
设单价是X,原利润率=(X-1)/1,现在的利润率=(X-0.85)/0.85
根据利润率提高了21%,则有如下方程
(X-0.85)/0.85-(X-1)/1=21% 解出X=1.19
现在的利润率=(X-0.85)/0.85=(1.19-0.85)/0.85=40%


4