某商品进货价如降低12%,会使利润率提高18%,问提高后的利润率是多少?

fly2sky 1年前 已收到1个回答 举报

crack27225 幼苗


设售价为X,进价为Y
[X-(1-12%)Y]/(1-12%)Y-(X-Y)/Y=18%
X-0.88Y-0.88X+0.88Y=0.88*0.18Y
0.12X=0.1854Y
X=1.32Y
提高后的利润率:[1.32Y-(1-12%)Y[/(1-12%)Y=0.44Y/0.88Y=50%

1年前 追问

10

fly2sky 举报

用算术行吗?

举报 crack27225

这不是方程,设X,Y只是作为中间变量,最后都是约去了。