帮我解答下:某种商品由于进货价降低了15%,使得利润率提高了21个百分点,求现在的利润率?

剧毒蘑菇 1年前 已收到1个回答 举报

女人通杀 幼苗


设原来的进货价为a,出售价为b
则[b-(1-0.15)a]/b=(1+0.21)(b-a)/b
得a/b=7/9
所以现在的利润率为 7/9+0.21


4