串联10个发光二极管(电压3.2-3.4V 电流20mA)接在220V交流电上,需要多大阻值的电阻

串联10个发光二极管(电压3.2-3.4V 电流20mA)接在220V交流电上,需要多大阻值的电阻
只接1个需要多大阻值的?如果接20个的话,又是多大阻值?
寒星无由 1年前 已收到1个回答 举报

左眼皮跳跳 幼苗


——★1、10个电压3.2-3.4V 的发光二极管,串联起来总共是32-34V ,取中间值33V.那么降压电阻的端电压为:220-33=187(V).
——★2、发光二极管是电流20mA,流过电阻的电流也是20mA,那么电阻值应该是:187(V)÷20mA=9.35(K).注意,选取标称值为10K电阻即可.
——★3、还要计算电阻的功率:187(V)×20mA==3740mW=3.74W.可取标称值5W的电阻.


5