1W的LED灯珠3.2-3.4V的300毫安的,3个串联起来,用12v到14V的电压,用5W20欧的电阻串联起来,

nywlsjh 1年前 已收到1个回答 举报

冰雨ily 幼苗


可以计算:
1、1w led 设计按60%工作电流300*60%=180mA;
2、电阻功率匹配:电阻最大电流5/20=250mA>180mA
3、压降验算:
*14v/led3.4v:电阻压降14v-3.4*3=3.8v ,电流3.8v/20=190mA满足.
*14v/led3.2v:电流验算(14v-3.2*3)/20=220mA(300mA*73%)满足
*12v/led3.4v:(12-3.4*3)=1.8,电流1.8/20=90ma
*12vled3.2v:(12-3.2*3)=2.4v,电流2.4/20=120ma
结论:电压需要保持在14v,12v电压不能满足,电压波动在13.8-14v之间.


2