请问3颗1W的LED贴片灯珠用12V到14V的电压,灯珠是300毫安的,用5W20欧的电阻和用2W15欧的电阻有什么区别

请问3颗1W的LED贴片灯珠用12V到14V的电压,灯珠是300毫安的,用5W20欧的电阻和用2W15欧的电阻有什么区别?
李保田 1年前 已收到1个回答 举报

颜家大少爷 幼苗


用2W15欧的比较合适.3颗1W LED正常工作时的电压总共大概为9V--10V.用2W15欧,低掉15*0.3=4.5V的电压,正好合适,功耗0.3*4.5=1.35W,在电阻的2W额定功耗范围内.用5W20欧,低掉20*0.3=6V的电压,功耗0.3*6=1.8W,在电阻的5W额定功耗范围内.但是低掉6V的电压,剩下6V--8V不足以让3颗LED达到额定工作状态.


2