电子小制作-台灯我想做个台灯,已知发光二极管(20个并联)正常工作电压3.2V,电流150ma.我用9V电池供电.请问我

电子小制作-台灯
我想做个台灯,已知发光二极管(20个并联)正常工作电压3.2V,电流150ma.我用9V电池供电.请问我要串联多少欧姆的电阻?
金刚牛 1年前 已收到1个回答 举报

埃及生产 幼苗


按你的参数,电阻计算可得:
电阻R=电压/电流=(9V-3.2V)/150ma=5.8V/0.15A=38.6666==38.7欧
个人认为你的灯珠电流应该会太小,20只才150ma,平均每只才7.5ma.
要比较亮的,一般推荐到15-18ma.按18ma计,此时串联的电阻应该用:16欧电阻
(此时电阻功率要达到2W多,非常不节能,建议降低电压)


7