电阻为什莫不降压=电压5.2 接发光二极管 降压到2.5 电流15ma 电阻不是降压的么?怎么我串联180r的电阻电压还

电阻为什莫不降压=
电压5.2 接发光二极管 降压到2.5 电流15ma 电阻不是降压的么?怎么我串联180r的电阻电压还是5.小弟才自学2天 ,这不科学啊 还有怎么看电池电流
szol 1年前 已收到1个回答 举报

莫道人生 幼苗


你串的电阻太小,换一个2kΩ电阻,

1年前 追问

5

szol 举报

可我算出的明明是160 左右啊? 我算错了???

举报 莫道人生

你是怎样算的?

szol 举报

5.2-2.5=2.2v 2级管 5ma~18ma=0.015[忘了 2.2x0.015=0.003 2.2/0.015=146欧??饿第一个算错了 差别不大

举报 莫道人生

加在电阻两端的电压UR=5.2-2.5=2.7V,流过电阻的最大电流I=18mA=1.8*10^-3A. R =UR/I=2.7/(1.8*10^-3)=1.43*10^3欧。 由于发光二极管参数的离散性,你取R=2kΩ。

szol 举报

不行啊 加了2kΩ的还是5.2v 加了47k的才降到4.6v 什么情况====脑子都混了

举报 莫道人生

那就是你的二极管的参数是错误的,你有可能用的二极管时0.7V或0.4V的二极管。