有一阻值为500欧,额定功率为5W的电阻,求它两端的电压和电流各是多少?

qhrv41924 1年前 已收到1个回答 举报

ww19711113641 花朵


电压的平方=功率*电阻
所以电压=√(500*5)=50V
电流=功率/电压=5/50=0.1A


1