车上12V电 5mmLED 电压3.2—3.4V 额定电流20ma 3个串在一起该加多大电阻?

车上12V电 5mmLED 电压3.2—3.4V 额定电流20ma 3个串在一起该加多大电阻?
3个串在一起,5组,如就加一个电阻,那该加多大呢?
ymqwp 1年前 已收到1个回答 举报

wakeupmorning 花朵


U=3.4VI=20mm=0.02(安)每个灯的电阻是:R=U/I=3.4/0.02=170(欧)3个灯的电阻是:R+R+R=3R=3X170=510(欧)设串入的电阻为R串,由欧姆定律得:I=E/(3R+R串)R串=(E/I)-3R=(12/0.02)-510=90(欧)所以应串一个90欧的电阻.补充后的回答: 每组电流0.02安,5组的总电流是:I总=0.02X5=0.1(安)所串电阻需降的压是E-3XU=12-3X3.4=1.8伏由I=U降/R串 R串=U降/I总=1.8/0.1=18(欧)所以3个串在一起,5组,如就加一个电阻,该加个18欧的电阻.


4