1.请计算一个额定功率为20W,额定电压为12V的灯泡正常工作时的电流?灯泡工作时的电阻有多大?

芳心未艾cC 1年前 已收到1个回答 举报

liaolele 幼苗


灯泡的电流:P=UI,I=P/U=20/12=1.7A
电阻值:I=U/R,R=U/I=12/1.7=7.06欧姆


8