R1=10欧 允许通过最大的电流是20mA,R2=20欧,允许通过的最大电流是300mA,当串联时,电源电压是多少伏?

edisonhzk 1年前 已收到2个回答 举报

Scale1978 花朵


串联电路中电流处处相等,所以最大电流只能是200mA,此时
R1两端的电压:U1=IR1=0.2A × 10Ω=2V
R2两端的电压:U2=IR2=0.2A × 20Ω=4V
电源电压:U=U1+U2=2V+4V=6V


3

珠江水长 花朵


答案:应该是6V,感觉你电流写错了
解析:
串联电流处处相等,为了安全,要取小电流,即:
I=20mA=0.02A
电压:U=IR总=0.02A(10+20)=0.6V
怀疑你写错了电流,应该是200mA吧。那样的话,电压就是6V如果并联呢?电流应该是多大?并联取低电压为安全电压:
U1=IR1=10×0.2=2v
U2=20×0.3=6v


0