R1=10欧,R2=20欧,闭合开关后,电流表的示数为0.3A; (1)电阻R1两端的电压是多少?(2)通过R2的电流是

出乎你的意料之外 1年前 已收到3个回答 举报

yerui1 春芽


并联(1)U1=I1R1=0.3A*10欧=3V(2)I2=U2/R2=3V/20欧=0.15A


1

小小完女 幼苗


R1 和 R2是串联还是并联?


2

8zjdjxx 幼苗


电流表测得是R1的电流吧
U=IR=10Ωx0.3A=3v
I=U/R=3V/20Ω=0.15A


1