(本小题满分12分)关于 的函数 与数列 具有关系: , ( =1,2,3,…)( 为常数),又设函数 的导数 , 为方

(本小题满分12分)
关于 的函数 与数列 具有关系:
, ( =1,2,3,…)( 为常数),又设函数 的导数 为方程 的实根.
(I)用数学归纳法证明:
(II)证明: .
shujun0532 1年前 已收到1个回答 举报

lovens123 幼苗


(Ⅰ)证明:当n=1, 成立
假设 时, 成立.
,可见函数 是单调递增函数.
当n=k+1时, . n=k+1时命题成立。
综上,对一切正整数n , 成立.………6分
(Ⅱ)为证明3 ,只需证明 即可.

,h(x)是单调减函数,而h(m)=m-f(m)=0
又 an>m ,h(an)=an-f(an)<0,所以3 . ………12分


8