若a+1/a=5,则根号a加根号a分之1等于多少?

若a+1/a=5,则根号a加根号a分之1等于多少?
答案为根号7
chen1718 1年前 已收到2个回答 举报

专门来祝福你 幼苗


a+1/a=(根号a+根号1/a)^2-2=5
根号a加根号a分之1等于根号7.


6

dianayayasha 幼苗


(根号a + 根号1/a)²=a+1/a+2=5+2=7
则根号a + 根号1/a=根号7


1