(2013•高淳县二模)二次函数y=ax2+bx+c的自变量x与函数y的部分对应值如下表:

(2013•高淳县二模)二次函数y=ax2+bx+c的自变量x与函数y的部分对应值如下表:
x -1 0 1 2
y -1 -[7/4] -2 -[7/4]
下列结论:①a<0;②c<0;③二次函数与x轴有两个交点,且分别位于y轴的两侧;④二次函数与x轴有两个交点,且位于y轴的同侧.其中正确的结论为(  )
A.②③
B.②④
C.①③
D.①④
天鸦蛇躯 1年前 已收到1个回答 举报

龙港 幼苗


解题思路:先根据x=0时y=-[7/4];x=1时y=-2;x=-1时,y=-1求出a、b、c的值,进而得出二次函数的解析式,再根据二次函数的性质对各小题进行逐一判断即可.

∵x=0时y=-[7/4];x=1时y=-2;x=-1时,y=-1,


c=−
7
4
a+b+c=−2
a−b+c=−1,解得

a=
1
4
b=−
1
2
c=−
7
4
∴该二次函数的解析式为:y=[1/4]x2-[1/2]x-[7/4],
∵a=[1/4]>0,c=-[7/4]<0,
∴①错误;②正确;
∵△=b2-4ac=[1/4]-4×[1/4]×(-[7/4])=2>0,
∴二次函数与x轴有两个交点,
设两个交点的横坐标分别为x1,x2
∵x1•x2=-7<0,
∴两个交点中,一个位于y轴的左侧,另外一个位于y轴的右侧,即分别位于y轴的两侧,
∴③正确,④错误;
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是二次函数的性质,先根据题意求出二次函数的解析式是解答此题的关键.


1