下列表格是二次函数y=ax2+bx+c的自变量x与函数值y的对应值,判断方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常

下列表格是二次函数y=ax2+bx+c的自变量x与函数值y的对应值,判断方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的一个解x的范围是(  )
x -2.14 -2.13 -2.12 -2.11
y=ax2+bx+c -0.03 -0.01 0.02 0.04

A.-2<x<-2.14
B.-2.14<x<2.13
C.-2.13<x<-2.12
D.-2.12<x<-2.11
meg0000 1年前 已收到1个回答 举报

bluefire007799 幼苗


解题思路:根据函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的交点就是方程ax2+bx+c=0的根,再根据函数的增减性即可判断方程ax2+bx+c=0一个根的范围.

函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的交点就是方程ax2+bx+c=0的根,
函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的交点的纵坐标为0;
由表中数据可知:y=0在y=-0.01与y=0.02之间,
∴对应的x的值在-2.13与-2.12之间,即-2.13<x1<-2.12,
故选C.

点评:
本题考点: 图象法求一元二次方程的近似根.

考点点评: 掌握函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的交点与方程ax2+bx+c=0的根的关系是解决此题的关键所在.


7