已知x=2-根号三,求(x的平方-4x+5)分之(x的4次方-4x的3次方-x的平方+9x-4)

tt三更人去后 1年前 已收到2个回答 举报

liyanbang132 幼苗


解设x²=y则原式变形为
y²-4y+4
=(y-2)²
将x²=y带入得
所以(y-2)²=(x²-2)²
[x的4次方—4x的平方+4]分解因式得(x²-2)²
接着上面的(x²-2)²={(x+根号2)(x-根号2)}²=(x+根号2)²(x-根号2)²

1年前 追问

9

tt三更人去后 举报

答案是4分之根号3 我不知道步骤

小猪蔡蔡 幼苗


先化简,再求值:(2x+3y)的2次方-(2x+y)(2x-y),其中x=3分之1,y=-2分之1。
=2x*2x+12xy+3y*y-(2x*2x-y*y)=4x*x+12xy+3y*y-4x*x+y*y=12xy+4y*y
当x=1/3,y=-2是
12xy+4y*y=12*(1/3)*(-2)+4*(-2)*(-2)=8
*是乘号


1