设m²+m-1=0,求m^3+2m²+2009的值,

和他一起战斗 1年前 已收到2个回答 举报

sepeter 幼苗


原式=m(m²+2m)+2009
=m(m²+m+m)+2009
=m(1+m)+2009
=m²+m+2009
=1+2009
=2010


6

yongyuanaixue 幼苗



0