下面为原题,不要设方程,要已知,求,解格式的

下面为原题,不要设方程,要已知,求,解格式的
小刚和小明欲测一段铁路的长度,但没有合适的刻度尺,他们查表知道声音的传播速度是340m/s,在钢铁中的速度是5200m/s,于是两人各站在欲测铁路的两端.小明用锤子敲一下铁管,小刚在另一端听到两次声响,两次声响之隔为2s.请帮他们计算一下这段铁路有多长?
飞天小仙女 1年前 已收到4个回答 举报

我很坏2007 幼苗


已知:V空=340m/s V钢=5200m/s Δt=2s
求 :S
解 :
由 V=S/t
得 t空=S/V空
t钢=S/V钢
又 Δt=t声-t钢
即 S/V空-S/V钢=Δt
故 S=V空V钢Δt/(V钢-V空)=……=727.6m
答:…………
仅供参考!


1

billizpl 幼苗


=2*340/(5200-340)*5200


2

ylbd 幼苗


∵t空-t铁=2s 由公式t=s/v得:t空=s/v空 t铁=s/v铁 ∴s/v空-s/v铁=2s 即 s/340m/s-s/5200m/s=2s ∴s=727.5720165...m≈727.6m


2

kisonlee 幼苗


2/(1/340-1/5200)=728米


1