物理题(马上要知道)给分,用“已知”“求”“解”“答”算

物理题(马上要知道)给分,用“已知”“求”“解”“答”算
1.电阻R1和R2串联后的等效电阻是1500欧.如果它们两端的总电压是36V.R2两端的电压为12V.
求:(1)R1和R2阻值的大小?
(2)通电1s.电流通过R1和R2各做多少功?
2.灯泡标有“12v 7.2w”的字样.电流表读数为0.9A.u为6V.求出它的实际功率和通过R的电流.
(会的回答,不会的请不要乱答.因为我不会,不能欺骗我哦)
w8885 1年前 已收到2个回答 举报

十分种年华老去 幼苗


已知:R1和R2串联后的等效电阻是1500欧.如果它们两端的总电压是36V.R2两端的电压为12V.
求:(1)R1和R2阻值的大小?
(2)通电1s.电流通过R1和R2各做多少功?
(1)因为串联电路,电流相等
U=IR2=12 (1)
I(R1+R2)=36 (2)
(2)/(1)
(R1+R2)/R2=3
R1=2R2
因为R1和R2串联后的等效电阻是1500欧
所以R1+R2=1500
3R2=1500
R2=500,R1=1000
(2)电流I=36/1500=0.024A
W1=I^2R1*t=(0.024)^2*500*1=0.288J
W2=I^2R2*t=(0.024)^2*1000*1=0.576J
答:(1)R1和R2阻值是1000和500,(2)通电1s.电流通过R1和R2各做功0.288J,0.576J
第2题没图没法做


6

巧克力小妖精 幼苗


1.
1).
1500/R2=36/12
R2=500欧
2).
W1=24^2/1000*1=0.576J
W2=12^2/500*1=0.288J
2.
R=12^2/7.2=20欧
P实际=6^2/20=1.8瓦
I实际=6/20=0.3安


2