设m^2 + m =1,求m^3 + 2m^2 +2005的值

火之焚风 1年前 已收到1个回答 举报

无悔拉风 幼苗


m²+m=1
所以m²=1-m
m³+2m²+2005
=m(m²)+2m²+2005
=m(1-m)+2m²+2005
=m-m²+2m²+2005
=m+m²+2005
=(m²+m)+2005
=1+2005
=2006


2