有A.B两个港口.若甲船顺水自A驶向B,乙船同时自B逆水驶向A.两船在2小时后相遇.

有A.B两个港口.若甲船顺水自A驶向B,乙船同时自B逆水驶向A.两船在2小时后相遇.
若甲船自A顺水而下,乙船同时自B顺水而下,十小时后两船相距60千米.已知甲船的速度为每小时39千米,求乙船的速度..
tt夏天001jay 1年前 已收到2个回答 举报

lucky921 春芽


设乙船速度为x. 水流速为y,那么a,b两地距离是:(39+y
)|2+(x-y)|2=78+2x
(39+y)*10=(x+y)*10+78+2x-60解得x=31
答:乙船的速度是31千米


8

ximhbk25 种子


31


1