1、A、B两个港口相距300公里,若甲船顺水自A驶向B,乙船同时自B驶向A,两船在C处相遇.若乙船顺水自A驶向B,甲船同

1、A、B两个港口相距300公里,若甲船顺水自A驶向B,乙船同时自B驶向A,两船在C处相遇.若乙船顺水自A驶向B,甲船同时自B驶向A,则两船于D处相遇.C、D相距30公里,已知甲船速度为27公里/小时,则乙船速度是_____.
2、150人要赶到90公里外的某地执行任务,已知步行每小时可行10公里,现有一辆时速为70公里的客车,可乘坐50人,请你设计一个乘车兼步行方案,使这150人能在最短时间内全部赶到目的地,其中,在中途每次换车(上下车)的时间均忽略不计.
5c453afa750a4d97 1年前 已收到1个回答 举报

vinmin 幼苗


1.A、B两个港口相距300公里,若甲船顺水自A驶向B,乙船同时自B驶向A,两船在C处相遇.若乙船顺水自A驶向B,甲船同时自B驶向A,则两船于D处相遇.C、D相距30公里,已知甲船速度为27公里/小时,则乙船速度是_33____.
设乙船的速度为x ,水的速度为y,由题意知:两次相遇的时间相同,
300/(27+x)*(27+y)+300/(27+x)*(27-y)+30=300
2.150人要赶到90公里外的某地执行任务,已知步行每小时可行10公里,现有一辆时速为70公里的客车,可乘坐50人,请你设计一个乘车兼步行方案,使这150人能在最短时间内全部赶到目的地,其中,在中途每次换车(上下车)的时间均忽略不计.
(1)设两地为AB,先让50人坐车100人走路,车到B点后返回接途中(C点)的50人,剩下的50人继续走路.车到B点后再返回接途中(D点)最后的50人.到到B点.这种方法最省时!(注意地点的顺序:A---C----D---B)
(2)走路100人到达C处时,用的时间为:(90*2)/(10+70)=2.25小时.此时C---B的距离为:90-10*2.25=67.5千米
(3)走路50人由C---D用的时间为:(67.5*2)/(10+70)=1.6875小时.此时D---B的距离为:67.5-10*1.6875=50.625千米
(3)车的D点接最后的50人到B点用时为:50.625/70=0.723小时
(4)总共用时:2.25+1.6875+0.723=4.66小时
x=33
答:乙船的速度是33公里.


8