甲、乙两船从两个港口对开,甲船每行小时行30千米,乙船每小时35千米.乙船开出1小时后,甲船才开出,再经过4小时两船相遇

甲、乙两船从两个港口对开,甲船每行小时行30千米,乙船每小时35千米.乙船开出1小时后,甲船才开出,再经过4小时两船相遇.两个港口相距多少千米?
磐先生 1年前 已收到1个回答 举报

在距离之外 春芽


解题思路:甲船的速度乘上甲一共行驶的时间求出甲船相遇时行驶的路程,同理求出乙船行驶的路程;然后用甲船行驶的路程加上乙船行驶的路程即可.

30×4+35×(1+4)
=30×4+35×5,
=120+175,
=295(千米);
答:两港口相距295千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题利用路程=速度×时间,分别求出两船行驶的路程再相加即可.


2